Что такое рак прямой кишки?

Рак прямой кишки — это тип рака, поражающий прямую кишку, которая является последней частью толстой кишки. Это второй по распространенности тип рака желудочно-кишечного тракта после колоректального рака. Рак прямой кишки представляет серьезный риск для здоровья и может быть опасным для жизни, если его не лечить вовремя. На сайте https://megabook.ru/article/%d0%a7%d1%82%d0%be%20%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be%20%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%82%d1%8c%20%d0%bf%d1%80%d0%be%20%d1%80%d0%b0%d0%ba%20%d0%bf%d1%80%d1%8f%d0%bc%d0%be%d0%b9%20%d0%ba%d0%b8%d1%88%d0%ba%d0%b8 можно подробнее прочитать о заболевании.

Стадии рака прямой кишки

Рак прямой кишки можно разделить на четыре стадии в зависимости от размера и распространения опухоли.

  1. Стадия 0: Рак присутствует в самом внутреннем слое стенки прямой кишки, но не распространился за пределы прямой кишки.
  2. Стадия I: Рак распространился на стенку прямой кишки за пределы прямой кишки.
  3. Стадия II: Рак распространился на лимфатические узлы рядом с прямой кишкой.
  4. Стадия III: Рак распространился на близлежащие органы, такие как мочевой пузырь или матка.
  5. Стадия IV: Рак распространился на отдаленные органы, такие как печень или легкие.

Симптомы рака прямой кишки

  • Ректальное кровотечение или кровь в стуле;
  • Ощущение неполной дефекации;
  • Постоянная боль в животе;
  • Необъяснимая потеря веса;
  • Изменение режима работы кишечника;
  • Усталость.

Лечение рака прямой кишки

Лечение рака прямой кишки зависит от стадии и типа рака.

  1. Хирургия является наиболее распространенным методом лечения рака прямой кишки и заключается в удалении всей опухоли и некоторых окружающих тканей.
  2. Химиотерапия использует лекарства для уничтожения раковых клеток и может применяться до или после операции для уменьшения размера опухоли или снижения риска рецидива.
  3. Лучевая терапия использует высокоэнергетические лучи для уничтожения раковых клеток и может применяться до или после операции для уменьшения размера опухоли или снижения риска рецидива.
  4. Иммунотерапия использует лекарства или другие вещества для стимуляции иммунной системы для борьбы с раковыми клетками.
  5. Таргетная терапия — это новый тип лечения, в котором используются лекарства для нацеливания на определенные молекулы раковых клеток.
Читать так же:  Что такое насос КМ 80-65-160 и его основные преимущества

Рак прямой кишки представляет серьезный риск для здоровья и может быть опасным для жизни, если его не лечить вовремя. Людям важно знать о признаках и симптомах рака прямой кишки и обращаться за медицинской помощью, если они подозревают, что у них он может быть. Варианты лечения варьируются в зависимости от стадии и типа рака, но возможны хирургическое вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия и таргетная терапия.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *